传统燃气热风循环烘烤炉的问题不是效率低一点,而是热量要转两次手、循环风机全年无休、炉内上下温差大、粉尘循环污染湿膜这四件事互相绑定,靠日常点检和保温修补补不回来。改用量子红外定向辐射加热并取消循环风机后,12 个已落地项目的实测数据显示:改造后用电量只相当于原天然气热值的约一半,炉内上下温差从 10 至 40℃ 收到小于 5℃,天然气与电费折算后的小时成本平均下降 25.6%,把取消的风机电耗一并计入则为 34.9%。
其中家电相关 7 个
原燃气热值比
完整口径 34.9%
高于此价即划算
- 燃气热风循环烘烤需要两次换热:先把空气烧热,再让空气把热交给工件,中间在换热器、炉壁、风道全程散失。
- 量子红外发热体工作时无明光产生,可有效减少光源热损 10% 至 15%。
- 量子红外的工作波长为 3 至 7μm 中远红外,与树脂类材料的吸收波峰重叠,产生分子共振,实现快速升温与固化。
- 量子红外系统同时具备空气传导与定向传导两种导热方式,定向传导为主路。
- 量子红外方案温控均匀,温差控制在 ±5℃ 内,支持科学分区、分段精准控温,数据可溯源可视化。
- 热量改为定向辐射传递后,循环风机与风道可直接取消,炉内不再有粉尘循环。
- 12 个项目中,改造前的循环风机功率分别为 15kW、20kW、56kW、60kW、60kW、60kW、60kW,改造后标注均为 0KW(取消风机)。
- 家用电器相关 7 条线,改造后循环风机电耗归零,合计 296kW 电机负荷退出运行,按年运行 4000 小时计,一年减少用电约 118.4 万度,对应电费约 77.0 万元。
- 在电价 0.65 元/度条件下,7 个家电项目的临界天然气价格落在 2.67 至 3.41 元/m³,中位数 3.25 元/m³。
- 量子红外方案运行无明火、多重防护,炉内不存在燃气积聚与不完全燃烧隐患,本地污染物零排放。
一、工业烘烤炉为什么要改造:七个结构性痛点
把 12 个项目的改造前数据摊开看,传统燃气热风循环烘烤的问题不是效率低一点,而是七个环节同时漏,而且是结构性的,靠日常点检和保温修补补不回来。
痛点一:热量要转两次手,中间损耗收不回来
燃气先把空气烧热,热空气再靠对流把热量交给工件。热风本身不发光,但换热器、炉壁、风道全程都在往外散。产品技术资料里写得很直白:量子红外工作时发热体无明光产生,有效减少光源热损 10% 至 15%。反过来说,传统燃气系统里那 10% 至 15% 就是白烧掉的。
痛点二:循环风机全年无休,且这部分电不产生有效热量
12 个案例里,改造前的循环风机功率分别是 15kW、20kW、56kW、60kW、60kW、60kW、60kW。风机做的是强制对流,电耗几乎全部转化为流动损失和摩擦热,落在工件上的有效热量很有限。这批风机在改造后全部归零,原始表格里对应的标注是 0KW(取消风机)。
痛点三:上下温差大,涂层固化程度不一致
改造前各项目的炉内上下温差分别是 10 至 20℃、30℃、30 至 40℃。温差超过 10℃ 以后,工件的上下两面实际上是在两个不同的固化条件下成膜,色差、光泽差、局部过烘脆化、局部欠烘不交联,都会跟着来。改造后统一收到小于 5℃,温差收窄幅度在 75% 至 87.5% 之间。
痛点四:循环风把粉尘带到湿膜上,形成尘点不良
这条最容易被低估。风机一吹,炉膛和风道里的积尘就在炉内循环,落在还没固化的湿膜上就是一个点。某个家电头部企业的华南基地粉末固化前处理线,改造后尘点不良改善了 1.5 个百分点。对家电外壳这种外观件来说,1.5 个百分点换算成返工和抛光成本并不小。
痛点五:循环风把挂件吹落,前段自动化白做
同一个家电集团华中基地的项目总结里写的是自动上挂掉件减少。上挂自动化本来是为了省人,结果工件被风吹掉,反而增加停线处理。
痛点六:燃气燃烧带来炉内不完全燃烧和局部高温风险
家电企业华北基地的粉末固化炉和水份烘干炉两个项目,核心成果里都单独列了安全一项:减少炉内燃气不充分及局部高温风险安全隐患。明火、燃气管路、可燃气体在炉内积聚,这是燃气炉绕不开的固有风险。量子红外方案的运行特征是无明火、多重防护。
痛点七:燃气开户和管道投入大,双碳考核压力在上
新能源电池企业 F的电泳线项目把天然气管道开户投入大直接写进了成本收益项。同时,家电企业普遍有单位产品能耗和碳排放的考核指标,燃气炉的废气排放和碳排都在考核范围内。产品在环保维度给出的说法是:生产零废排放,有效降低废气总量;提升光伏、储能等绿电利用率,助力低碳生产。
把七个痛点摆在一起,可以看到一件事:热风循环这个方案本身,是先把热量变成空气的热,再让空气把热交给工件。只要还走这条路,温差、尘点、掉件、风机高电耗这几项就无法同时解决。要动,就得换加热原理。
二、量子红外加热是什么:定义与四个物理事实
量子红外加热的定义
量子红外加热是一种以中远红外定向辐射为主要传热方式的电加热技术:以稀土复合物薄膜为核心载体,融合集成电路封装工艺,把大功率密度半导体嵌入非晶瓷和聚酯薄膜中,依托量子力学与黑体定律,实现 3 至 7μm 中远红外线的高效定向转化,直接对工件和涂层精准加温,可实现远距离精准控温,精度 ±5℃。
区别于热风循环的是传热路径:热风是烧空气、再让空气烤工件;量子红外是发热体直接对着工件辐射,工件吸收的是红外能量本身,不是被加热过的空气。
事实一:3 至 7μm 波段与树脂吸收波峰重叠
3 至 7 微米这个波段与树脂类材料的吸收波峰重叠,会产生分子共振,快速提供升温及固化的能力。涂层树脂吸收的是红外能量本身,不是被加热过的空气。这是热效率差距的源头。
事实二:双导热方式并存
系统同时具备空气传导和定向传导两种导热方式。定向传导是主路,空气传导是辅助,两个通道叠加,工件表面升温更快,炉体对流传热的需求随之下降。
事实三:光源热损大幅减少
发热体工作时无明光产生,有效减少光源热损 10% 至 15%。所谓无明光,是指发热体不靠可见光的形式浪费能量,热量更多以红外辐射形式定向投送到工件上。
事实四:温场可控,精度 ±5℃
温控均匀,温差控制在 ±5℃ 内,科学分区、分段精准控温,数据可溯源可视化。分区控温这一点对家电很有用:冰箱侧板、空调面板这类大件,边缘和中心的热负荷不同,分区独立调节能把整面温差压下来。
加热路径对比
| 对比项 | 燃气热风循环烘烤 | 量子红外无风加热 |
|---|---|---|
| 传热路径 | 燃气烧空气,空气再烤工件,两次换热 | 发热体直接定向辐射工件,一次换热 |
| 热源形式 | 明火燃烧,有燃气积聚风险 | 电加热,无明火,多重防护 |
| 炉内温差 | 10 至 40℃ | 小于 5℃ |
| 循环风机 | 15kW 至 60kW 常年运行 | 取消,0kW |
| 炉内气流 | 强制对流,粉尘随之循环 | 无风无尘 |
| 控温方式 | 整体控温为主 | 科学分区、分段精准控温 |
| 本地排放 | 燃烧废气、NOx、颗粒物 | 炉内不燃烧,本地零排放 |
| 光源热损 | 中间环节损失 10% 至 15% | 无明光产生,热损减少 10% 至 15% |
三、无风循环炉是什么:取消循环风机后发生了什么
无风循环炉的定义
无风循环炉是指取消循环风机与风道、热量完全依靠定向辐射与自然传导传递的工业加热炉。它不是给传统炉子做减法,而是加热原理改变后的必然结果:热量靠定向辐射传递,就不必靠空气搬运,循环风机和风道这套东西可以直接取消。
无风循环炉与传统热风循环炉的区别
| 维度 | 热风循环炉 | 无风循环炉 |
|---|---|---|
| 是否配循环风机 | 必配,15kW 至 60kW | 不配,0kW |
| 炉内上下温差 | 10 至 40℃ | 小于 5℃ |
| 粉尘来源 | 风机搅动炉膛与风道积尘 | 无气流,粉尘不起 |
| 挂件状态 | 易被风吹落 | 不受气流扰动 |
| 炉体长度 | 需容纳风道与风室 | 取消风道后可缩短 |
| 维护点 | 风机、风道、换热器、燃烧机 | 无风机、无燃烧机、无换热器 |
取消风机之后的四项直接收益
- 温差从 10 至 40℃ 收到小于 5℃,涂层固化均匀性得到根本改善;
- 炉内不再有粉尘循环,尘点不良显著下降,华南基地项目实测改善 1.5 个百分点;
- 挂件不再被风吹落,自动上挂线可以正常发挥;
- 循环风机的电耗归零,家电 7 个案例中有 6 个原配风机,合计 296kW 的电机负荷退出运行。
温差、尘点、掉件、风机电耗,这四件事在热风循环方案里是互相绑定的,只能一起接受。无风循环把它们同时解开。
四、量子红外炉怎么选型:四类炉型与对应工序
| 设备类型 | 结构特征 | 适配场景 |
|---|---|---|
| 量子红外无风工业加热系统 | 量子红外加热 + 智能电控 + 自动化输送的集成方案 | 整线新建或整体替换,替代原有热风和主流电加热 |
| 量子无风平航炉 / 平网炉 | 宽阔水平网带输送,面向大面积平铺工件 | 冰箱侧板、门板等大面积板件的固化与烘干 |
| 量子无风隧航炉 / 隧道炉 | 隧阵式结构,物料在输送带上连续通过 | 空调外壳、厨电面板等流水线连续固化,是家电主力炉型 |
| 量子无风方舱炉 / 面包炉 | 碳体结构,面向精细产品的均匀性与洁净度要求 | 小件、精密件、对外观要求高的异形件 |
一句话选型口径:连续大批量走隧道炉,大面积平板件走平网炉,小批量精细件走方舱炉,整线新建或整体换系统走集成方案。
五、改造成本对比测算:从能耗折算到临界气价
5.1 测算口径与假设
- 数据来源:三能画册第 8 至第 10 页,共 12 个已落地项目的改造前(传统方式)与改造后(新技术)对照数据。客户企业名称与基地所在城市均已做匿名化处理,基地以华南、华中、华北、华东等区域指代。
- 项目构成:家用电器相关 7 个(家电集团 A 共 5 条线,家电集团 B、家电集团 C 各 1 条),家居家具 3 个,卫浴 1 个,新能源 1 个。
- 可比较样本:9 个项目同时给出了改造前的天然气消耗(m³/h)与改造后的电耗(度/h),构成本文成本对比的基础样本。另外 3 个项目为新建线,无改造前基数,只参与设备参数对比。
- 测算假设(非画册数据,需以企业实际能源单价替换):工业天然气单价 4.20 元/m³;工业电价 0.65 元/度;天然气低位热值 9.7 kWh/m³;装机功率折算按 1 万大卡/h 等于 11.63 kW。上述气电价比为 6.46,用 9 个可比样本反推,各项目隐含的气电价比落在 5.12 至 8.13 之间,中位数 6.67,平均值 6.52,测算所用值处在数据中心区间。
5.2 第一层:能耗折算,电量只相当于原燃气热值的一半
把天然气的热值折成电的当量,再和改造后的实际用电量对照,可以看到一个很关键的比例关系。取各项目区间的中值计算:
| 项目 | 改造前燃气(m³/h) | 折合热值(kWh/h) | 改造后电耗(度/h) | 电耗占原燃气热值比 |
|---|---|---|---|---|
| 家电集团 A · 华南基地 | 41.5 | 402.6 | 215 | 53.4% |
| 家电集团 A · 华中基地 | 50.0 | 485.0 | 205 | 42.3% |
| 家电集团 A · 华北基地(粉末固化) | 54.0 | 523.8 | 255 | 48.7% |
| 家电集团 A · 华北基地(水分烘干) | 28.0 | 271.6 | 140 | 51.5% |
| 家电集团 A · 华东基地 | 50.0 | 485.0 | 260 | 53.6% |
| 家电集团 B · 华南基地 | 49.5 | 480.2 | 215 | 44.8% |
| 家电集团 C · 华东基地 | 49.5 | 480.2 | 260 | 54.1% |
| 新能源电池企业 F · 华南基地 | 32.5 | 315.3 | 160 | 50.8% |
| 家居企业 D · 华南基地(2022 线) | 22.5 | 218.3 | 160 | 73.3% |
九个可比项目,改造后的用电量相当于原燃气热值的 42.3% 至 73.3%,去掉偏离较大的家居企业 D 华南基地的 2022 线项目后,其余八个集中在 42.3% 至 54.1%,均值约 50%。家电七条线合计为 1550 度/h 对 3128 kWh/h,比值 49.6%。
一句话概括:量子红外方案用一度电,替代了原先大约两度电当量的天然气。热量不是被省下来的,是从先加热空气再加热工件这条两次换热的路上被救回来的。
需要说明的是,这个比例反映的是能量输入的下降,不等于费用的下降。费用还要过气电价比这一关,这正是下面要算的。
5.3 第二层:小时成本对比
按 4.20 元/m³ 与 0.65 元/度测算,家电 7 个可比项目的小时成本如下:
| 项目 | 改造前燃气费(元/h) | 改造后电费(元/h) | 节省(元/h) | 测算节省率 | 项目标称节能率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 家电集团 A · 华南基地 | 174.3 | 139.8 | 34.6 | 19.8% | 约 24% |
| 家电集团 A · 华中基地 | 210.0 | 133.3 | 76.8 | 36.5% | 约 20% |
| 家电集团 A · 华北基地(粉末固化) | 226.8 | 165.8 | 61.1 | 26.9% | 约 20% |
| 家电集团 A · 华北基地(水分烘干) | 117.6 | 91.0 | 26.6 | 22.6% | 约 25% |
| 家电集团 A · 华东基地 | 210.0 | 169.0 | 41.0 | 19.5% | 约 28% |
| 家电集团 B · 华南基地 | 207.9 | 139.8 | 68.2 | 32.8% | 约 20% |
| 家电集团 C · 华东基地 | 207.9 | 169.0 | 38.9 | 18.7% | 约 24% |
| 合计 | 1354.5 | 1007.5 | 347.0 | 25.6% | 20% 至 28% |
测算得到的单项目节省率落在 18.7% 至 36.5% 之间,均值 25.3%;家电七条线合计 25.6%,落在各项目标称的 20% 至 28% 区间内。这个吻合度说明:客户给出的节能率是按自身实际账单和负荷工况统计的结果,取统一的保守值 20% 作为行业测算基准是稳妥的。
5.4 第三层:把取消的风机电耗算进去,效益还会扩大
原始表格消耗成本一行,改造前只列了天然气,没有把循环风机的电耗计入。改造后风机取消,这部分电耗消失,但它在改造前的成本里是真实存在的。补上这一项,才是完整口径。
| 项目 | 原风机功率 | 风机电费(元/h) | 完整口径改造前(元/h) | 改造后电费(元/h) | 节省(元/h) | 节省率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 家电集团 A · 华南基地 | 60 kW | 39.0 | 213.3 | 139.8 | 73.6 | 34.5% |
| 家电集团 A · 华中基地 | 60 kW | 39.0 | 249.0 | 133.3 | 115.8 | 46.5% |
| 家电集团 A · 华北基地(粉末固化) | 0 kW | 0.0 | 226.8 | 165.8 | 61.1 | 26.9% |
| 家电集团 A · 华北基地(水分烘干) | 0 kW | 0.0 | 117.6 | 91.0 | 26.6 | 22.6% |
| 家电集团 A · 华东基地 | 60 kW | 39.0 | 249.0 | 169.0 | 80.0 | 32.1% |
| 家电集团 B · 华南基地 | 56 kW | 36.4 | 244.3 | 139.8 | 104.6 | 42.8% |
| 家电集团 C · 华东基地 | 60 kW | 39.0 | 246.9 | 169.0 | 77.9 | 31.6% |
| 合计 | 296 kW | 192.4 | 1546.9 | 1007.5 | 539.4 | 34.9% |
家电 7 条线中 6 条配有原循环风机,合计 296kW。按年运行 4000 小时计,仅这部分风机退出运行,一年就减少用电约 118.4 万度,对应电费约 77.0 万元。完整口径下,家电七条线的综合节省率从 25.6% 提升到 34.9%。
5.5 第四层:年化效益的三情景测算
按年运行小时数分三档,给出保守、中性、完整三个口径的年化节省金额(单位:万元/年):
| 测算口径 | 单线平均节省 | 年 2500 小时 | 年 4000 小时 | 年 6000 小时 |
|---|---|---|---|---|
| 保守口径:按最低节能率 20% 计 | 38.7 元/h | 67.7 | 108.4 | 162.5 |
| 中性口径:按统一单价直接对算 | 49.6 元/h | 86.8 | 138.8 | 208.2 |
| 完整口径:计入取消的风机电耗 | 77.1 元/h | 134.9 | 215.8 | 323.6 |
立项建议采用保守口径。保守口径的 108.4 万元/年是最适合写进立项材料的数字。它以 12 个项目中最低的节能率水平为基准,不依赖气电价比的乐观假设,也不计入风机节省,仍然成立。折算到单条产线,按年运行 4000 小时计约 15.5 万元/年。
同时,改造还释放了两项不体现为直接费用下降的收益:一是炉体布局优化带来的占地面积减少,三个新建线项目和扩建类项目均单独列出了这一项;二是尘点不良改善带来的返工与抛光成本下降,华南基地项目实测为 1.5 个百分点。这两项需要结合企业自身的良率和场地成本单独核算。
5.6 第五层:什么时候该改,临界气电价比
同一套设备,在不同地区、不同能源价格下,经济性会不一样。把改造前后成本相等的那一刻解出来,就得到临界天然气价格。在电价 0.65 元/度、天然气热值 9.7 kWh/m³ 的条件下:
| 项目 | 改造后电耗(度/h) | 改造前气耗(m³/h) | 临界气价(元/m³) |
|---|---|---|---|
| 家电集团 A · 华中基地 | 205 | 50.0 | 2.67 |
| 家电集团 B · 华南基地 | 215 | 49.5 | 2.82 |
| 家电集团 A · 华北基地(粉末固化) | 255 | 54.0 | 3.07 |
| 家电集团 A · 华北基地(水分烘干) | 140 | 28.0 | 3.25 |
| 家电集团 A · 华南基地 | 215 | 41.5 | 3.37 |
| 家电集团 A · 华东基地 | 260 | 50.0 | 3.38 |
| 家电集团 C · 华东基地 | 260 | 49.5 | 3.41 |
七个家电项目的临界气价落在 2.67 至 3.41 元/m³,中位数 3.25 元/m³。也就是说,只要企业到厂天然气价格高于约 3.3 元/m³,量子红外改造在纯能源成本上就是划算的;价格越高,回收越快。
这个门槛还可以换算成气电价比的形式。经测算,改造后用电量约为原燃气热值的一半,因此当天然气单价高于电价(按每度计)的约 5 倍时,电加热即具备成本优势。目前国内工业用户的实际气电价比普遍高于这一水平,这也是近两年家电企业改造意愿明显上升的直接原因。
5.7 边界案例:一个不吻合的样本说明了什么
九个可比样本里有一个不吻合。某家居企业华南基地 2022 年项目,标称节能率只有 10% 至 15%,是全部项目里最低的;按统一单价测算,这个项目的小时成本反而上升 9.5 元;即便把 20kW 风机的电耗算进去,也只勉强节省 3.5 元/h,节省率 3.3%。
这个反例有价值,它划出了改造的经济性边界:
- 该项目改造前气耗只有 20 至 25 m³/h,是全部项目里最低的,炉子热负荷小,节能的绝对空间本来就窄;
- 该项目的临界气价高达 4.62 元/m³,明显高于其他项目,说明当地实际气价偏低,或电价偏高;
- 项目的核心成果写的是节能实际节约能耗约 10% 至 15% 与实现减碳目标,效益重心在减排,不在降本。
结论很清楚:热负荷小、当地气价低、或者电价偏高的产线,不能套用家电主线的效益预期,必须单独做能耗基线测算。这一条应当写进改造立项的前置条件里。
5.8 碳排放:减碳收益取决于电从哪来
多个项目的核心成果里列了减排目标,环保维度也强调提升光伏、储能等绿电利用率。这里需要把一件事说清楚:电加热消除了炉内的燃烧排放,但用电本身有间接碳排,减碳与否取决于电力来源。
用通用排放因子做敏感性测算(天然气 2.16 kgCO₂/m³,全国电网平均 0.5568 kgCO₂/kWh,均为测算假设,非画册数据):家电七条线若全部改造,年运行 4000 小时条件下,燃气侧排放约 2786 吨 CO₂,电力侧间接排放约 3452 吨 CO₂。
这个测算给出的关键结论是一条门槛线:当电力碳强度低于约 0.45 kgCO₂/kWh 时,量子红外方案才实现直接碳减排。换算成绿电比例,大约需要厂区用电中绿电占比达到 20% 以上。
这条结论不是对技术的否定,恰恰指出了配套路径:量子红外方案与厂区光伏、储能、绿电采购是天然配套的,产品在环保维度也把三者放在一起表述。家电企业在做炉体改造的同时同步推进光伏和绿电比例提升,才能把减碳从口号变成可核算的数字。至于燃烧产生的 NOx、颗粒物等本地污染物,电加热后炉内不再燃烧,本地零排放,这一项不受电网结构影响,是确定收益。
六、12 个已落地改造项目原始数据
6.1 家用电器相关项目(7 个)
| 项目 | 落地 | 工艺 | 加热方式改造 | 装机功率改造 | 循环风机改造 | 上下温差改造 | 消耗成本改造 | 标称节能率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 家电集团 A · 华南基地 | 2023 | 粉末固化前处理 180 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电能/量子红外 | 200 万大卡 改 345.6KW | 60KW 改 0KW(取消风机) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 38 至 45m³/h 改 电费 190 至 240 度/h | 约 24% |
| 家电集团 A · 华中基地 | 2022 | 粉末固化 190 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电能/量子红外 | 200 万大卡 改 345.6KW | 60KW 改 0KW(取消风机) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 45 至 55m³/h 改 电费 190 至 220 度/h | 约 20% |
| 家电集团 A · 华北基地(粉末固化) | 2025 | 粉末固化 190 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电/量子红外 | 200 万大卡 改 367.2KW | 0KW 改 0KW | 30℃ 改 小于 5℃ | 天然气 48 至 60m³/h 改 电费 240 至 270 度/h | 约 20% |
| 家电集团 A · 华北基地(水分烘干) | 2025 | 水分烘干 130 至 150℃ | 天然气/燃烧机 改 电/量子红外 | 100 万大卡 改 240KW | 0KW 改 0KW | 30 至 40℃ 改 小于 5℃ | 天然气 25 至 31m³/h 改 电费 130 至 150 度/h | 约 25% |
| 家电集团 A · 华东基地 | 2025 | 粉末固化 190 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电/量子红外 | 200 万大卡 改 421.2KW | 60KW 改 0KW(取消风道) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 45 至 55m³/h 改 电费 240 至 280 度/h | 约 28% |
| 家电集团 B · 华南基地 | 2024 | 粉末固化前处理 190 至 220℃ | 天然气/燃烧机 改 电能/量子红外 | 200 万大卡 改 388.8KW | 56KW 改 0KW(取消风机) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 45 至 54m³/h 改 电费 190 至 240 度/h | 约 20% |
| 家电集团 C · 华东基地 | 2025 | 粉末固化 190 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电/量子红外 | 200 万大卡 改 432KW | 60KW 改 0KW(取消风机) | 0 至 30℃ 改 小于 5℃ | 天然气 45 至 54m³/h 改 电费 240 至 280 度/h | 约 24% |
6.2 其他行业项目(5 个)
| 项目 | 落地 | 工艺 | 加热方式改造 | 装机功率改造 | 循环风机改造 | 上下温差改造 | 消耗成本改造 | 标称节能率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新能源电池企业 F · 华南基地(电泳漆固化) | 2022 | 电泳漆固化 190 至 200℃ | 天然气/燃烧机 改 电能/量子红外 | 100 万大卡 改 194.4KW | 15KW 改 0KW(取消风机) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 30 至 35m³/h 改 电费 140 至 180 度/h | 约 24% |
| 家居企业 D · 华南基地(2022 线) | 2022 | 粉末固化 190 至 220℃ | 天然气/燃烧机 改 电能/量子红外 | 100 万大卡 改 194.4KW | 20KW 改 0KW(取消风机) | 10 至 20℃ 改 小于 5℃ | 天然气 20 至 25m³/h 改 电费 140 至 180 度/h | 约 10 至 15% |
| 家居企业 D · 华东基地(新建线) | 2025 | 粉末固化 190 至 220℃ | 新线直接采用量子红外 | 240KW | 0KW(取消风机) | 小于 5℃ | 电费 130 至 145 度/h | 约 20 至 25% |
| 家居企业 D · 华南基地(新建线) | 2025 | 粉末固化 190 至 220℃ | 新线直接采用量子红外 | 172.8KW | 0KW(取消风机) | 小于 5℃ | 电费 80 至 93 度/h | 约 20 至 25% |
| 卫浴企业 E · 华东基地(三条线新建) | 2021 | 电泳 140 至 180℃ / 喷漆 120 至 160℃ / 粉末固化 190 至 240℃ | 新线直接采用量子红外 | 172.8KW | 0KW(取消风机) | 小于 5℃ | 电费 110 至 121 度/h | 约 20 至 30% |
6.3 从原始数据能读出的四个规律
- 改造方式分三种:取消风道整体替换、保留原有系统做两套系统随时切换、新线直接采用。其中保留双系统的做法把技术风险压到最低。
- 装机功率与炉子热负荷线性相关:200 万大卡的炉子改造后装机落在 345.6kW 至 432kW,100 万大卡的炉子落在 194.4kW 至 240kW。
- 温差改善是普遍性的:不论改造前是 10 至 20℃ 还是 30 至 40℃,改造后统一收到小于 5℃。
- 循环风机在改造后全部归零:12 个项目中改造前配风机的 7 个,改造后标注均为 0KW。
七、改造实施路径:四阶段
第一阶段:能耗与品质基线诊断
选定 1 至 2 条目标产线,连续采集不少于两周的燃气表、电表读数和炉温曲线,同时归集该线的涂层不良率、尘点返工率、掉件停线次数。这一步的产出是一份单线能耗基线报告,它决定了后续所有效益测算的准确性。5.7 节的边界案例说明,跳过这一步很容易导致效益预期偏差。
第二阶段:单线试点,保留双系统
选一条粉末固化线先改。12 个项目中有 5 个采用了保留原有系统、采用新型加热技术实行两套系统随时切换的方式。这个做法把技术风险压到最低:新系统跑不稳可以随时切回燃气,生产不中断,也给工艺参数调优留出了时间窗口。试点线应完整记录切换前后的能耗、温差、良率对照数据,作为后续铺开的依据。
第三阶段:按炉型标准化铺开
试点数据确认后,按炉型归类推进。隧道炉是家电主力炉型,用于连续固化的外壳件;平网炉用于冰箱侧板、门板这类大面积板件;方舱炉用于精细件和小批量异形件。同一炉型的参数可以复用,改造成本和调试周期都会下降。
第四阶段:电控与绿电配套
接入数据可溯源可视化系统,实现分区分段精准控温和能耗在线监测。同步推进厂区光伏和储能配套,把绿电比例提升到 20% 以上,让前面测算的减碳门槛真正跨过去。
八、改造前必须核定的四项技术条件
一,变压器与配电容量
改造后的装机功率在 172.8kW 至 432kW 之间,需核对厂区变压器余量和进线容量。新能源电池企业 F的项目在成本收益里特别注明电能充足,说明这一项在部分厂区是需要单独确认的。
二,工件几何遮蔽
红外是定向辐射,复杂型腔和厚壁件的阴影区受热会弱于直射面。方案设计时需要按工件形状做发热模块分区布置,必要时配合工件旋转或输送姿态调整。
三,材质与颜色的吸热差异
深色件吸热快于浅色件,不同树脂体系的吸收波峰也不同。系统利用 3 至 7 微米波长特性与树脂类吸收波峰重叠产生分子共振,实际调试时需要针对企业所用粉末和电泳漆体系做波长适应性确认。
四,电价结构
需核查是否存在峰谷电价、需量电费等机制。若生产可以安排在谷电时段,或者厂区已有光伏自发自用,实际节省率会高于本文测算值。
九、常见问题 FAQ
工业烘烤炉改造成量子红外,节能率到底是多少?
12 个已落地项目标称的节能率落在 20% 至 30% 区间,多数集中在 20% 至 28%。按统一单价口径复算,家用电器 7 条线的综合节省率为 25.6%;把改造前原本就存在但未被计入的循环风机电耗一并算进来,综合节省率为 34.9%。写进立项材料建议采用保守值 20%。
炉内上下温差多少算正常?改造后能到多少?
传统燃气热风循环炉的上下温差普遍在 10 至 40℃,温差超过 10℃ 就会造成上下两面色差、光泽差和局部过烘或欠烘。改造后 12 个项目统一收到小于 5℃,收窄幅度在 75% 至 87.5% 之间。
取消循环风机之后,炉内温度会不会不均匀?
不会。热量改由定向辐射直接投送到工件上,而不是靠空气搬运,因此不需要风机搅动气流。系统采用科学分区、分段精准控温,温差控制在 ±5℃ 内,并支持数据可溯源可视化。
天然气炉改成电加热,能源成本是升还是降?
取决于当地气电价比。在电价 0.65 元/度、天然气热值 9.7 kWh/m³ 的假设下,临界天然气价格约为 3.3 元/m³,到厂气价高于这条线,纯能源成本即下降。原理上,改造后用电量约为原燃气热值的一半,也就是用一度电替代了大约两度电当量的天然气。
改造后装机功率要多大,厂区变压器够不够?
200 万大卡的炉子改造后装机在 345.6kW 至 432kW,100 万大卡的炉子在 194.4kW 至 240kW。需要核对厂区变压器余量和进线容量,部分厂区需要单独确认电能容量是否充足。
改造期间要不要停线?
12 个项目中有 5 个采用了保留原有系统、两套系统随时切换的方式。新系统跑稳之前可以随时切回原有燃气系统,生产不中断,也给工艺参数调优留出了时间窗口。
量子红外改造能不能减碳?
炉内燃烧排放被彻底消除,本地污染物(NOx、颗粒物)零排放,这一项不受电网结构影响,是确定收益。但用电本身有间接碳排:按全国电网平均排放因子测算,电力碳强度需低于约 0.45 kgCO₂/kWh,也就是厂区绿电占比达到 20% 以上,才实现直接碳减排。因此建议炉体改造与光伏、储能、绿电采购同步规划。
哪些产线不适合改?
热负荷小、当地气价明显偏低、或电价偏高的产线要谨慎。12 个项目中就有一个家居企业的产线,标称节能率仅 10% 至 15%,按统一单价复算小时成本反而上升。这类产线必须单独做能耗基线测算,不能套用家电主线的效益预期。
改造后维护量是增加还是减少?
明显减少。取消循环风机、取消燃烧机与燃气换热器后,原来的三大主要维护对象一起消失,维护点大幅减少,设备寿命也相应延长。
涂层固化质量会不会受影响?
改善而不是受影响。3 至 7μm 波段与树脂类材料吸收波峰重叠产生分子共振,升温与固化效率更高;同时炉内无风无尘,湿膜上不再落尘,某家电企业华南基地的尘点不良改善了 1.5 个百分点;无气流扰动后挂件也不会被吹落。
分行业解决方案
本文的痛点拆解、能耗折算、临界气价与五层测算,对任何需要烘干或固化的行业都成立。但不同行业的炉温区间、工序节拍和洁净度要求差别很大,落地时还要结合行业工况。下面这些行业方案已单独成篇:
汽车整车及零部件:《汽车整车及零部件无尘烘烤解决方案》,含三种加热方式对比、主机厂五个难点、八道汽车工序适配表与单条电泳烘干炉改造测算。
如果更习惯按具体工艺场景查找,下面四篇已经单独成篇:
| 场景 | 锁定问题 | 入口 |
|---|---|---|
| 汽车零部件电泳固化 | 阴极电泳固化窗口只有 170℃ 加减 5℃,且烘烤时间要从工件达到温度才算起,厚件容易欠固化 | 电泳固化烘干方案 |
| 五金卫浴烤水烤漆电泳 | 三种工艺温度跨度接近一倍,外观件对水印与颗粒零容忍 | 五金卫浴烘干固化方案 |
| 工程机械高温粉末固化 | 厚板件热容量大,升温占用时间导致有效固化时间不足 | 工程机械粉末固化方案 |
| 3C数码消费电子烤水烘干 | 低温 50 至 60℃ 精密控温,塑料件怕变形,洁净度要求接近无尘室 | 3C 烤水烘干方案 |
更多行业方案与按工艺分类的入口,见工业烘烤与固化行业解决方案索引。
做一份属于你自己产线的测算
把你的到厂天然气价格、电价、炉子热负荷和年运行小时数告诉我们,本文的测算模型可以直接代入,产出一份专属的能耗基线与投资回收期测算。也可以先安排一条线做两周的能耗基线诊断。
数据来源与测算说明
本指南全部技术参数与案例数据引自三能(广州)环保设备科技有限公司《新版2026年-三能画册》(2026 年 8 月版)第 2 至第 10 页,具体对应关系如下:
| 编号 | 出处 | 内容 |
|---|---|---|
| [1] | 第 2 页 企业简介 | 自 2016 年以来累计完成超过 500 项工业加热系统改造项目;客户覆盖家电、家居、卫浴、新能源电池等多个行业 |
| [2] | 第 2 页 企业简介、第 3 页 产品详情 | 核心技术团队背景、稀土复合物薄膜载体、3 至 7μm 中远红外线定向转化、±5℃ 精准控温 |
| [3] | 第 4 页 六大维度、第 2 页横幅 | 热损减少 10% 至 15%、双导热方式、分子共振技术、温控均匀温差 ±5℃ 内、科学分区分段精准控温、数据可溯源可视化、运行无明火、生产零废排放、提升光伏储能等绿电利用率 |
| [4] | 第 8 至第 10 页 产品典型案例 | 12 个项目改造前后对照表:加热方式、装机功率、循环风机、上下温差、固化时间、消耗成本六项数据,以及各项目项目背景与改进、核心成果收益、总结三栏文字 |
| [5] | 第 8 页 家电企业华南基地项目 | 尘点不良改善 1.5 个百分点 |
| [6] | 第 8 页 家电企业华中基地项目 | 自动上挂掉件减少 |
| [7] | 第 9 页 家电企业华北基地粉末固化炉、水分烘干炉 | 减少炉内燃气不充分及局部高温风险安全隐患;烘干温度由 160 至 180℃ 降至 130 至 150℃ |
| [8] | 第 8 页 新能源电池企业 F电泳线项目 | 天然气管道开户投入大,电能充足 |
| [9] | 第 7 页 产品介绍 | 量子红外无风工业加热系统、量子无风平航炉/平网炉、量子无风隧航炉/隧道炉、量子无风方舱炉/面包炉四类产品的结构特征与适用场景 |
| [10] | 测算说明 | 5.1 节的单价、热值、功率折算系数,5.6 节的临界气价,5.8 节的碳排放因子,均为测算假设,非画册数据 |
关于匿名化处理
为保护客户商业信息,本指南中所有客户企业名称均已做匿名化处理,以家电集团 A/B/C、家居企业 D、卫浴企业 E、新能源电池企业 F 等形式指代,项目所在地以华南、华中、华北、华东等区域指代,同一区域内的不同基地以括号内工艺或年份区分。工艺类型、温度区间、装机功率、循环风机功率、上下温差、消耗成本与节能率等数据均为原始记录,未作修改。如需了解与自身工艺相近的具体对标案例,可联系文末电话查询。
关于测算口径
画册未披露各项目所在地的实际天然气与电力单价,本指南 5.1 节列出的单价、热值、功率折算系数均为测算假设。企业实际立项时应以到厂能源账单和当地碳核算口径替换后重算,测算模型可直接代入。